শ্যামনগর (সাতক্ষীরা) সংবাদদাতা:সাতক্ষীরার শ্যামনগরে স্থানীয় সাংবাদিকদের জন্য জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক দুই দিনব্যাপি প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত উপজেলা অফিসার্স ক্লাবে কর্মশালার প্রথম দিনের কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়।
বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা অ্যাকশন এইডের উদ্যোগে আয়োজিত এই প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন শ্যামনগরের বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠনের ২০ জন সাংবাদিক ও ৫ জন শিশু সংবাদকর্মী। কর্মশালায় সাংবাদিকতার নানা বিষয়ে অংশগ্রহণকারীদের প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।
প্রথম দিনের মূল প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ প্রেস ইনস্টিটিউটের প্রশিক্ষক জিলহাস উদ্দিন নিপুন। তিনি প্রতিবেদন লেখার কৌশল, নিয়ম, স্পট রিপোর্টিং, অনুসন্ধানী প্রতিবেদন, ফিচার এবং উপসম্পাদকীয় লেখার পদ্ধতি সম্পর্কে বিস্তারিত ধারণা দেন।
কর্মশালার শুরুতে উদ্বোধনী বক্তব্য দেন সিনিয়র রিপোর্টার নিখিল চন্দ্র ভদ্র। তিনি প্রশিক্ষণের উদ্দেশ্য, নিয়মাবলী ও কর্মপদ্ধতি নিয়ে আলোচনা করেন।
এছাড়াও পার্লামেন্ট নিউজের সম্পাদক সাকিলা পারভীন স্থানীয় পর্যায়ে নারীদের জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ঝুঁকি ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে সংবাদ লেখার পদ্ধতি নিয়ে অংশগ্রহণকারীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
কর্মশালায় শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাব, উপকূল প্রেসক্লাব, সুন্দরবন প্রেসক্লাবসহ বিভিন্ন এলাকার সংবাদকর্মীরা অংশ নেন।