আশাশুনি উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা অফিসে জনবল সংকট, সেবা প্রদানে ধীরগতি

নিজস্ব প্রতিনিধি : সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরে জনবল সংকটের কারণে সেবা প্রদানে ধীরগতি দেখা দিয়েছে। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, আশাশুনি উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা অফিসে বর্তমানে তিন জনের কাজ দুইজনে পালন করছেন। এদিকে সাতক্ষীরা সদর অফিসে অতিরিক্ত দুইজন কর্মচারী ডেপুটেশনে রয়েছেন। এই জনবলের ভারসাম্যহীনতার কারণে আশাশুনি অফিসে সেবাগ্রহীতারা সময়মতো সেবা পাচ্ছেন না, যা স্থানীয় জনগণের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি করেছে।
স্থানীয় বাসিন্দা মো. আবু হাসান বলেন, “আমি গত সপ্তাহে পরিবার পরিকল্পনা সেবার জন্য অফিসে গিয়েছিলাম, কিন্তু কর্মকর্তার অভাবে আমার কাজ সম্পন্ন করতে এক দিন অপেক্ষা করতে হয়েছে। এটা খুবই হতাশাজনক।”
আরেক ভুক্তভোগী জানান, “তিনজন কর্মচারীর কাজ দুইজন কর্মচারী সামলাতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন। ফলে আমাদের মতো সাধারণ মানুষের ভোগান্তি বাড়ছে।”
আশাশুনি উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা অফিসের এক কর্মচারীরা জানান, “আমরা তিনজনের কাজ দুইজন করছি একজনের জন্য অতিরিক্ত চাপের মধ্যে কাজ করছি। সাতক্ষীরা সদরে অতিরিক্ত দুইজন কর্মচারী ডেপুটেশনে থাকলেও আমাদের এখানে কেন তাদের স্থানান্তর করা হচ্ছে না, তা বোধগম্য নয়।”
তারা আরও জানান, জনবল সংকটের কারণে পরিবার পরিকল্পনা সংক্রান্ত পরামর্শ, স্বাস্থ্য সেবা, এবং প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম বিতরণে বিলম্ব হচ্ছে।
এদিকে সাতক্ষীরা সদর উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা অফিসের এক কর্মকর্তা জানান, “আমাদের এখানে দুইজন অতিরিক্ত কর্মকর্তা রয়েছেন, যারা তুলনামূলকভাবে কম চাপে কাজ করছেন। জনবলের সুষম বণ্টন হলে আশাশুনির পরিস্থিতির উন্নতি হতে পারে।” স্থানীয়রা এই সমস্যার দ্রুত সমাধানের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন।
তারা বলছেন, জনবলের সঠিক ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে আশাশুনি উপজেলায় পরিবার পরিকল্পনা সেবার মান উন্নত করা সম্ভব। এ বিষয়ে জেলা পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের কাছে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য স্থানীয়রা দাবি জানিয়েছেন।
আশাশুনি উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ এস.এম আতাহার আলী জানান, আশাশুনিতে অফিসে জনবল সংকট থাকার কারণে সাধারণ মানুষ সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।

Check Also

ছোট গাছে সাত ছড়া সৌদি খেজুর, লাভের আশা সাতক্ষীরার চাষির

সাতক্ষীরা শহর থেকে প্রায় ৫০ কিলোমিটার দূরের কালীগঞ্জ উপজেলার মৌতলা ইউনিয়নে যখন পৌঁছালাম, সূর্য তখন …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

***২০১৩-২০২৩*** © ক্রাইমবার্তা ডট কম সকল অধিকার সংরক্ষিত।