প্রাথমিক ও ইবতেদায়ী শিক্ষা সমাপনীর ফল ২৯ ডিসেম্বর

ক্রাইমবার্তা রিপোট:প্রাথমিক ও ইবতেদায়ি শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষার ফল আগামী ২৯ ডিসেম্বর প্রকাশ করা হবে। বৃহস্পতিবার প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই) সূত্রে এ তথ্য জানানো হয়েছে। ডিপিই’র অতিরিক্ত মহা-পরিচালক আবু হেনা মোস্তফা জামান এবং মন্ত্রণালয়ের প্রধান তথ্য কর্মকর্তা বৃহস্পতিবার নয়া দিগন্তকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। আর ঐ দিনই জুনিয়র স্কুল ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেএসসি- জেডিসি) পরীক্ষার ফল প্রকাশ করার ঘোষণা আগেই দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ।
মন্ত্রণালয়ের প্রধান তথ্য কর্মকর্তা বৃহস্পতিবার বিকেলে নয়া দিগন্তকে বলেন, ২৯ ডিসেম্বর সকাল পৌনে ১১টায় প্রধানমন্ত্রীর হাতে ফলাফলের অনুলিপি তুলে দেবেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী এডভোকেট মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার। পরে দুপুর ১টায় সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রাথমিক ও ইবতেদায়ি সমাপনী পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে।প্রাথমিক পরীক্ষা : ফাইল ছবি
একই দিন সকাল ১০টায় শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদও প্রধানমন্ত্রীর হাতে জেএসসি-জেডিসি ফলাফলের অনুলিপি তুলে দেবেন এবং দুপুর ১২টায় নিজ মন্ত্রণালয়ে সংবাদ সম্মেলনে ফলাফলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবেন।
দু’মন্ত্রীর ফলাফল ঘোষণার পরই শিক্ষা বোর্ডগুলোর ওয়েবসাইটে জেএসসি- জেডিসি এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে (www.mopme.gov.bd) এবং ডিপিই’র ওয়েবসাইটে (www.dpe.gov.bd) প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী ফল জানা যাবে। আর ইবতেদায়ী শিক্ষা সমাপনীর ফল জানা যাবে মাদরাসা বোর্ডের ওয়েবসাইটে। এ ছাড়াও সরকারি মোবাইল অপারেটর কোম্পানী টেলিটকের মাধ্যমেও ফল জানা যাবে।
৫ম শ্রেণীর প্রাথমিক ও ইবতেদায়ী শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা গত ২০ নভেম্বর থেকে ২৭ নভেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে ৩২ লাখ ৩০ হাজার ২৮৮ শিক্ষার্থী অংশ নিয়েছিল। অপরদিকে, অষ্টম শ্রেণীর জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট ( জেএসসি) ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষা গত ১ নভেম্বর থেকে ১৭ নভেম্বর। তাতে পরীক্ষার্থী ছিল ২৪ লাখ ১২ হাজার ৭৭৫ জন।

Check Also

জেলা মসজিদ ভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যত্রম জাতীয়করন না করে আউটসোসিং করার প্রতিবাদে মানববন্ধন

ক্রাইমবাতা রিপোটঃ সাতক্ষীরা জেলা মসজিদ ভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যত্রম জাতীয়করন না করে আউটসোসিং করার …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

***২০১৩-২০২৩*** © ক্রাইমবার্তা ডট কম সকল অধিকার সংরক্ষিত।