১১ বোর্ডে অনুপস্থিত ছিল ৩১ হাজার ৪৬৯ শিক্ষার্থী

চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ১০টায় একযোগে অনলাইন এবং নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ফল প্রকাশ করা হয়।

এবার মোট ১১টি শিক্ষা বোর্ডে গড় পাসের হার ৫৮ দশমিক ৮৩ শতাংশ। এ বছর মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১২ লাখ ৬৭ হাজার ১৩০ জন। এর মধ্যে প্রায় ৩১ হাজার ৪৬৯ জন পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিল। বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি ও ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, ২০২৫ সালের উচ্চ মাধ্যমিক, আলিম, উচ্চ মাধ্যমিক (ভোকেশনাল), উচ্চ মাধ্যমিক (ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা) ও ডিপ্লোমা ইন কমার্স পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১২ লাখ ৬৭ হাজার ১৩০ জন। এর মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ১২ লাখ ৩৫ হাজার ৬৬১ জন। অর্থাৎ অনুপস্থিত ছিল ৩১ হাজার ৪৬৯ জন শিক্ষার্থী।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, এবার ঢাকা বোর্ডে ২ লাখ ৯১ হাজার ২৪১, রাজশাহীতে ১ লাখ ৩৩ হাজার ২৪২, কুমিল্লায় ১ লাখ ১ হাজার ৭৫০, যশোরে ১ লাখ ১৬ হাজার ৩১৭ ও চট্টগ্রামে ১ লাখ ৩৫ জন পরীক্ষার্থী ছিল। এ ছাড়া বরিশালে ৬১ হাজার ২৫, সিলেটে ৬৯ হাজার ৬৮৩, দিনাজপুরে ১ লাখ ৩ হাজার ৮৩২ এবং ময়মনসিংহে ৭৮ হাজার ২৭৩ জন পরীক্ষার্থী ছিল। অন্যদিকে, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে আলিম পরীক্ষার্থী ছিল ৮৬ হাজার ১০২ জন। আর কারিগরি বোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী ছিল ১ লাখ ৯ হাজার ৬১১ জন।

উল্লেখ্য, এ বছর জিপিএ ৫ পেয়েছেন ৬৯ হাজার ৯৭ শিক্ষার্থী।

About news-admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *