সাতক্ষীরায় র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)-৬ ও জেলা প্রশাসনের সমন্বয়ে গঠিত ভ্রাম্যমান আদালতের বিশেষ অভিযানে ৮০০ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুর আড়াইটার দিকে শহরের বাঙালের মোড়স্থ জননী কুরিয়ার সার্ভিস থেকে এ পলিথিন গুলো জব্দ করা হয়। পরে ভ্রাম্যমান আদালতের বিচারক ও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ তাজুল ইসলা উক্ত কুরিয়ার সার্ভিসকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা প্রদান করেন।
র্যাব জানায়, কিছু অসাধু ব্যবসায়ী বেশী মুনাফার আশায় নিয়ম অমান্য করে ক্ষতিকর পলিথিন বাজারজাত করে যাচ্ছে এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে র্যাব-৬ এর সাতক্ষীরা ক্যাম্পের একটি আভিযানিক দল জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় শহরের বাঙালের মোড় এলাকায় অভিযান চালায়। এসময় সেখানকার জননী কুরিয়ার সার্ভিস থেকে ৮০০ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ করা হয়। চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জে অবস্থিত মেসার্স রহমান অ্যান্ড ব্রাদার্স প্রতিষ্ঠান থেকে আসা এই পলিথিন চালানটি জননী কুরিয়ার সার্ভিসের মাধ্যমে সাতক্ষীরায় আসে বলে তারা আরো জানায়।
অভিযান শেষে ভ্রাম্যমান আদালতের বিচারক ও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ তাজুল ইসলাম সেখানে আদালত পরিচালনা করে জননী কুরিয়ার সার্ভিসকে পরিবেশ অধিদপ্তরের বিধি লঙ্ঘনের দায়ে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা প্রদান করেন। একই সাথে জব্দকৃত ৮০০ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন পরিবেশ অধিদপ্তরের কাছে হস্তান্তর করেন।
ভ্রাম্যমান আদালতের বিচারক ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ তাজুল ইসলাম জানান, বাংলাদেশে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী পরিবেশের ক্ষতিকারক পলিথিন ব্যবহার ও বিপণন সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ। তবুও এক শ্রেণীর অসাধু ব্যবসায়ী বেশী মুনাফার আশায় নিয়ম অমান্য করে ক্ষতিকর পলিথিন বাজারজাত করে যাচ্ছে। তিনি আরো জানান, ভবিষ্যতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
ক্রাইম বার্তা